«Рома» стала победителем Лиги конференций

В решающем поединке итальянская команда с минимальным счетом обыграла голландский «Фейеноорд».   Накануне в столице Албании Тиране прошел 1-й в истории финал нового клубного европейского футбольного турнира – Лиги конференций. За почетный трофей сражались итальянская «Рома» и голландский «Фейеноорд». «Волки» считались фаворитами, все-таки состав у римлян помощнее, да и присутствие на тренерской скамейке великого португальца Жозе Моуринью было дополнительным фактором в их пользу.   Однако команда из Роттердама начала матч активнее и завладела инициативой. К тому же уже на 17-й минуте получил травму один из лидеров «Ромы» Генрих Мхитарян. Капитан сборной Армении не смог продолжить игру, вместо него на поле вышел португалец Сержиу Оливейра. Тем неожиданнее стал гол, который на 32-й минуте забил Николо Дзаньоло.   Самый реальный шанс сравнять счет коллектив из Страны тюльпанов упустил в начале 2-го тайма, когда Гернот Траунер сотряс своим мощным ударом штангу. В итоге 1:0 – победа «Ромы».   Жозе Моуринью стал 1-м тренером, сумевшим выиграть 4 разных еврокубковых турнира. Этот трофей стал для Особенного 26-м в карьере.   Андрей Шитов. Фото ФК «Рома»