«Ротор» одержал волевую победу над «Тамбовом»

Волгоградцы выиграли со счетом 3:1 и взяли убедительный реванш за домашнее поражение.   В первом после зимней паузы туре чемпионата РПЛ «Ротор» встречался в Саранске с «Тамбовом». «Волки» вполне могли сняться с турнира, но, все же, сезон они доиграют.   Во второй части чемпионата Премьер-лиги у «Ротора» будет новый капитан. Несмотря на то, что в основном составе вышли и Азат Байрыев, и Олег Алейник, с капитанской повязкой команду на поле вывел Сергей Макаров. Именно он мог открыть счет уже на шестой минуте поединка, однако опытнейший голкипер «Тамбова» Сергей Рыжиков справился с не самым сильным ударом.   Вратарю «Ротора» Йосипу Чондричу пришлось серьезно потрудиться спустя пять минут. Каким-то чудом хорват отбил ногой удар Романа Минаева.   Но и Чондрич не смог выручить «сине-голубых», когда на 41-й минуте после подачи Азера Алиева с левого фланга Артем Архипов с близкого расстояния точно пробил головой.   В перерыве главный тренер «Ротора» произвел три замены. Вместо Олега Алейника, Сергея Серченкова и Алексея Щеткина вышли Илья Жигулев, Камиль Муллин и Николай Кипиани. Как раз Кипиани и стал главным героем встречи.   Сначала хавбек прострелил в штрафную площадь «Тамбова» с правого фланга, а Зураб Гигашвили срезал мяч в собственные ворота. Спустя четыре минуты после навеса Кипиани точный удар головой нанес Андрес Понсе. А на 72-й минуте отличился уже сам полузащитник – Кипиани с близкого расстояния добил мяч в сетку после отскока от штанги.   В итоге 3:1, волевая победа наших парней, которые взяли реванш за досадное поражение в первом круге. 6 марта «сине-голубые» примут в Волгограде подмосковные «Химки».   26 февраля. Саранск. «Мордовия Арена».   «Тамбов» - «Ротор» (Волгоград) 1:3 (1:0). Голы: Архипов, 41 - Гигашвили, 54 (автогол), Понсе, 58, Кипиани, 71. «Тамбов»: Рыжиков (к), Денисов (Алиев, 18), Васиев, Шахов, Гигашвили, Бавин, Дроздов (Терехов, 69), Карапузов, Кабахидзе (Аванесян, 59), Архипов (Чабанов, 69), Минаев (Климов, 59). «Ротор»: Чондрич, Байрыев, Шомко, Кожемякин, Алейник (Жигулев, 46), Песегов, Серченков (Кипиани, 46), Давиташвили, Макаров (к), Щеткин (Муллин, 46), Понсе (Маевский, 85). Предупреждения: Аванесян, 90+2 - Байрыев, 9; Жигулев, 56. Судьи: Сиденков (Санкт-Петербург), Петросян (Бронницы), Сейфетдинов (Казань). Андрей Шитов. Фото СК «Ротор»